Licencia de cambio de uso

¿En qué consiste?

Cambiar el uso de:

  • local a vivienda
  • vivienda a local

Canales de presentación

Más información

  • La documentación puede presentarse además de en el Área de Urbanismo, en cualquier otro registro municipal, así como en todos aquellos que establece el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.
  • Junto al modelo de solicitud tipo se puede formular solicitud en la que se reflejen todos los extremos de lo solicitado de tipo personalizado, al margen del modelo municipal.
  • En los casos en que se cambie el uso de local a vivienda, deberá solicitarse al concluir licencia de primera ocupación, aportando el certificado final de obra cuando proceda.
  • Si la conversión es a local con actividad prevista se presentará al tiempo solicitud de licencia de actividad.